Istruttori 5° livello

Fabrizio Nuvoli

Istruttore Full instructor Jeet Kune Do - Kali filippino - Silat
Istruttore Sala D’armi di Nova Scrimia
Istruttore 5 livello Krav Maga
Allenatore cintura nera 2 Dan Jiu Jitsu metodo Bianchi
Istruttore Brazilian Jiu Jitsu - MMA
Istruttore Pancrazio
Istruttore di primo livello Cultura fisica e Body Building

ESPERIENZE VARIE

M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° GRAZIANO GALVANI - Sorso 2003/04/05/06/07/08/09/10
M° DAN INOSANTO - Londra 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° DAN INOSANTO - Roma 2009
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° BERNARDO SERRINI - Sorso 2011- oggi
M° RON BALICKI - Sorso - Sarnico 2014
M°  MARTIN ALVAREZ -Sorso 2018
M° RAY DIONALDO - Oristano 2019

Regione Sadergna

Gian Mario Pisano

Apprendice Instructor Jeet Kune Do - Kali - Silat
Istruttore 5° livello Krav Maga - Kapap
Karate 1° Dan
Allenatore 1° Dan Ju Jitsu
Apprendista Istruttore Nova Scrimia
Istruttore Novizio Nova Scrimia
Istruttore Cadetto Nova Scrimia

Brasilian Jiu Jitsu (cintura viola (II)

ESPERIENZE VARIE

M° BOB BREEN -JKD/KALI/SILAT - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - COMBAT SUBMISSION WRESTLING - Sorso 2004
M° GRAZIANO GALVANI - NOVA SCRIMIA- Sorso 2003/04/05/06/07/08/09/10
M° STEPHAN DENIS -  KRAV MAGA  - Sorso 2004/2005
M° THIERRY DELHIEF - KRAV MAGA - Sorso 2005/2006
M° DIDIER LECLINCHE -  KRAV MAGA - Sorso 2007  (Corso di tiro operativo )
M° AMERICO SABATO -  LANCIO COLTELLI - Sorso 2008
M° AMNON MAOR - KRAV MAGA -  Sorso 2007/08/09/10 (2007 - Corso di tiro operativo)
M° GIANCARLO BAGNULO - JIU JITSU - Sorso 2009/2014 (2014 col M° PERE CALPE - TAMBO JITSU)
M° DAN INOSANTO - JKD/KALI/SILAT - Sassari 2009/2010M° J.J. MACHADO - BRAZILIAN JIU JITSU - Sorso 2010
M° NINO PILLA - JKD/KALI/SILAT  - Sorso 2009/10/11/12 (Corso Istruttori)
M° AMNON ALONI - KRAV MAGA - Sorso 2012
M° BERNARDO SERRINI - BRAZILIAN JIU JITSU - Incontri  Bimestrale per Corso Istruttori - Sorso dal 2012
M° ROBERTO ATALLA - BRAZILIAN JIU JITSU- Sorso 2013
M° ALESSIO SAKARA - M.M.A. - Sorso 2013
M° GIANCARLO BAGNULO/M°PERE CALPE - TAMBO JITSU - Sorso 2014
M° RON BALICKI e DIANA INOSANTO- JKD/KALI/SILAT  -Sorso 2014
M° RAFFAELE E GIORGIO PIERUCCI - JKD/KALI/SILAT -Sorso 2015
M° MARTIN ALVAREZ- KRAV MAGA - Sorso 2018
M° DIDIER LECLINCHE -  KRAV MAGA - Sorso 2019

Regione Sardegna

Daniele Secchi

Associated Instructor Jeet Kune Do - Kali - Silat
Istruttore 5° livello Krav Maga - Kapap
Istruttore cintura Viola (II) di BJJ e Grappling;

ESPERIENZE VARIE

M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° BERNARDO SERRINI 2012 - oggi
M° RON BALICKI - Sorso  2014
M°  MARTIN ALVAREZ -Sorso 2018

Regione Sadergna

Gianmichele Oggiano

Regone Sardegna

Apprendice Instructor Jeet Kune Do - Kali - Silat
 
Allenatore Karate Cintura Nera 3° Dan
Allenatore Ju Jitsu 1° Dan

ESPERIENZE VARIE

M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° DAN INOSANTO - Londra 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° RON BALICKI - Sorso  2014
M°  MARTIN ALVAREZ -Sorso 2018

Ferruccio Mazza

Regione Emilia Romagna

 

Istruttore  Kubotan 

Istruttore Police defence

Fabrizio Armas

Regione Sadergna

Full Instructor Jeet Kune Do - Kali - Silat
Istruttore 3° livello Krav Maga - Kapap
Istruttore di Sala Nova Scrimia
Istruttore 2° Dan Ju-Jitsu 1995

ESPERIENZE VARIE

M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° GRAZIANO GALVANI - Sorso   2003/04/05/06/07/08/09/10
M° DAN INOSANTO - Londra 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° RON BALICKI - Sorso-Sarnico 2014
M° MARTIN ALVAREZ- Sorso 2018

Marco Marras

Regione Sardegna

 

 

Istruttore di Karate 3° Dan ( FITAK - CONI )
Istruttore 3° livello Krav Maga - Kapap
Istruttore 1° livello Difesa Personale (CSEN)
Allenatore 1° Dan Ju-Jitsu
Associated Instructor Jeet Kune Do - Kali Silat
Istruttore di Sala Nova Scrimia
Istruttutore 1° livello Kick Box e Thai
Istruttore CADETTO Nova Scrimia

ESPERIENZE VARIE

M°THAIJI CASE
M° H.SHIRAI
M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° G. IANELLI Alghero - 2002/2003
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° DAVID MALINVAUD - Camaiore 2004
M° GABI ELBAZE - Nettuno 2005
M° GRAZIANO GALVANI - Sorso 2003/04/05/06/07/08/09/10
M° DAN INOSANTO - Londra 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° DAN INOSANTO - Roma 2009/2010
M° DAN INOSANTO - Roma 2009
M° THIERRY DELHIEF - Nettuno 2004
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° NINO PILLA - Milano 2010

Salvatore Tedde

 

Regione Sardegna

 

Karate: IV° Dan stile Shotokan dal 1994
Istruttore di Kali, Jeet kune do
Istruttore 5° livello Krav Maga

COMPETIZIONI
Luogo - Data Risultato
1987 1° Campionati regionali Karate
1988 2° Campionati regionali Karate
Sorso 2° Classificato campionati Italiani a squadre Karate
1992 7° Classificato competizione internazionale Karate
Torino - 1997 3° posto assoluto di categoria ai campionati nazionali di Stick Fighting
ESPERIENZE VARIE

M° PIMU
M°THAIJI CASE
M° BEPPE PANADA
M° H.SHIRAI
M° J.P. PACE
M° CASS MAGDA Sassari - 2001
M° BOB BREEN - Sorso 2003/2004
M° ERIC PAOULSON - Sorso 2004
M° DAN INOSANTO - Londra 2004
M° DAN INOSANTO - Sassari 2009/2010
M° THIERRY DELHIEF - Sorso 2005/2006
M° STEPHAN DENIS - Sorso 2004/2005
M° AMNON MAOR - Sorso 2007/08/09/10
M° DIDIER LECLINQUE - Sorso 2007
M° AMERICO SABATO - Sorso 2008
M° J.J. MACHADO - Sorso 2010
M° GIANCARLO BAGNULO - Sorso 2009
M° NINO PILLA - Sorso 2009/10
M° RON BALICKI - Sorso 2014
M° MARTIN ALVAREZ- Sorso 2018

 

Vito Demuro

 

 

Cintura nera

Istruttore Kubotan

Delegato promozione e sviluppo federale

Formatore provinciale

Insegna 

 
Regione Emilia Romagna

Dino La Vecchia

Regione Lombardia

Ex Sottufficiale Esercito FIR
 

Istruttore MIAD


 

 

Istruttore Military
 

Difesa con pistola al peperoncino
 

Cintura nera
 

Veterano dello Sport CONI
 

Veteran du Sport BRUXELLES


 

 

Marco Torlaschi

 
Regione Lombardia

Guanto Blu Savate presso p.Doria Milano..

2006 inizio krav maga presso FIKM Milano.
2009 cintura nera FIKM.
2016 istruttore 5 livello FIKM KRAV MAGA.
Operativo a Milano.
 
Stage e seminari..
 
2007 M.Thierry Delhief utilizzo TONFA-Milano
2008 M. P. Simon krav maga-Milano
2014 M. Oberti autodifesa femminile- Milano
2015 M. Oberti krav maga-Milano
2020 M.D.Le Clinche krav maga  -Milano
 
SDU MILANO  Scuola israeliana di sicurezza e combattimento.
SECURITY AND DEFENSE UNIT.
 
2017 seminario prevenzione comportamentale nelll'era del terrorismo -MIlano
2017 corso tiro livello 1 con arma corta simulatore virtuale-Milano
2018 stage difesa da armi da taglio sui mezzi di trasporto pubblico-Milano
2021 corso legittima difesa quadro normativo-Milano
2021 seminari krav maga preparazione psicofisica stress da combattimento livello 1-Milano